У одной моей знакомой проблема. Хотя, пока, вроде бы ничего плохого не происходит. Наоборот, только хорошее.
Суть вот в чём. Купили они дачку у одной бабушки. Та стара уже стала за ней ухаживать, а детям эта дача совсем не нужна. Они её долго уговаривали продать и не мучиться с огородом.
Вот этой зимой бабулька, пролежав долгое время в больнице, решилась таки продать свою любимую дачу.
Деньги предложили нормальные, всё оформили честь по чести.
Стали моя знакомая с семьей полноправными хозяевами. Только, хозяева из них, квартирных жителей, прямо скажем, никудышные.
Но огород худо-бедно посадили, а ухаживать за ним уж как получается. Наведываются только по выходным, да и то больше для того, чтобы шашлыков да ягод поесть. Совсем не осуждаю, их право, что хотят на своём участке, то и делают.
Проблемы, или можно сказать – странности, начались в середине лета. Дождей совсем не было, огород нужно поливать. Приезжает знакомая на дачу, а там земля влажная, как будто вчера вечером кто-то хорошенько полил. Удивилась, конечно.
Дальше-больше. То одна грядка прополота, то другая, то кусты обкошены.
Соседей, постоянно живущих на участке нет, все так же, по выходным приезжают. Никто ничего не видел, а в выходные ничего не происходит.
Потом знакомая в отпуск пошла, стала по будням на даче оставаться. Вот тут вопрос со странными гостями и решился.
Бабушка, бывшая хозяйка, по старой памяти наведывается. Хоть на даче и замок на ограде есть, у неё свои лазейки. Забор то ещё не сменили. Знает бабушка, где штакетник отодвинуть можно, не зря же четверть века там хозяйкой была.
Вобщем, застукана бабулька была прямо на месте преступления, на грядке с морковкой. Пропалывала. Надо сказать, в дом она никогда не ходила. Прошмыгнет на участок, и там ковыряется.
Понять-то кто на участке хозяйничает поняли, а что дальше с этим детать – не знают. Вроде как и неудобно- эксплуатация чужого труда. И неприятно, что у тебя кто-то свои порядки наводит – а бабуля иногда и цветы может в другое место пересадить и агроволокно, которым клубнику замульчировали убрать. Что делать?
Бабушка умоляет – только дочери ничего не говорите, я сюда, пока она на работе, езжу. Расстроится. А мне скучно дома.
Предложили овощей, ягод – отказывается. Как я дочери объясню, где взяла? От денег тоже отказалась.
Вот как теперь знакомой поступить? Вроде бы и надо дочь предупредить, бабулька иногда совсем в детство впадает. И бабушку жалко. Да и неудобно, что она у них на огороде хозяйничает.
Попейте с ней чайку с клубничным вареньем, да поговорите по душам, вот вам и расплата.