Штраф за картошку. Кого же будут штрафовать за выращивание картошки?

Советы

Картофельный билет. Кого оштрафуют за выращивание картофеля?

«Ну, выжили… картошечную путевку и такого еще не было», — думают многие огородники. На самом деле не все так, но не совсем так.

Конечно, то, что семенной картофель в дни посева дорожает в десять раз, было до штрафов. Но что теперь? Было бы «опасно» для бабушек продавать картошку? Или для его продажи надо будет получить бумаги о его “дворянском происхождении»?

Кого оштрафуют за выращивание картофеля из семян неизвестного происхождения?

Если посмотреть “Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции от 30 декабря 2020 г.)”, статья 10.12 КоАП РФ гласит:

Нарушение правил производства, приобретения, переработки, хранения, реализации, перевозки и использования семян сельскохозяйственных растений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
на должностных лиц – от пятисот до тысячи рублей;
для юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей)

Кто же будет платить штраф за картошку?

Для начала выясним, что это за правила, которые сейчас нарушаются, ну вообще не рекомендуются?

В комментарии к ст. 10.12 КоАП РФ говорится о требованиях к производству семян. И эти семена, будь то клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена и т.п., должны иметь сортовые и посадочные качества, соответствующие требованиям нормативных документов по семеноводству, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Федерация.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена для их производства, зараженные семенами карантинных растений, зараженные болезнями карантинных растений и вредителями растений.

Просмотрев не один юридический сайт, мы пришли к выводу, что административная ответственность ляжет только на тех людей, для которых выращивание картофеля является целью, чтобы в дальнейшем продать его с целью получения прибыли.

Читайте также:  Какой курятник выбрать для дачи

А огородникам-дачникам не запрещается сажать картофель, если его использование только в личных целях, то есть в пищу, или, например, для посадки на своем участке в следующем году.

Из вышеизложенного понятно.
Что этот закон коснется только тех, кто выращивает картофель в больших количествах для продажи в торговые сети и садоводческие магазины.

Об авторе
Об авторе
Садовод с огромным стажем. Давно занимаюсь огородом и приусадебным участком. Агроном по призванию и работе. Поделюсь с вами советами для самого лучшего развития своего приусадебного участка.
Оцените статью
nadachedom.ru
Добавить комментарий